fcw

Paola Mencarelli

Founder & Creative Director

Food lover e food writer, Paola è un’instancabile giramondo in continua ricerca delle nuove tendenze nel settore food & drink. Unendo le sue innate capacità come event manager ad una profonda conoscenza del bartendering italiano, ha deciso di portare a Firenze un format internazionale, ideando la prima cocktail week tutta italiana. Obiettivo: diffondere la cultura della mixology e del bere bene.

TEAM

Beatrice Mencattini

Beatrice Mencattini

Brand Manager, Press Office & Social Media Manager


beatrice@florencecocktailweek.it
Federico Bellanca

Federico Bellanca

Key Account

federico@florencecocktailweek.it
Valentina Lippi

Valentina Lippi

PR & Events Coordinator

valentina@florencecocktailweek.it
Bianca Grisolia

Bianca Grisolia

PR Manager, Communication Manager & Brand Strategist

bianca@florencecocktailweek.it
Julian Biondi

Julian Biondi

Content Manager

julian@florencecocktailweek.it
Alfredo Del Bene

Alfredo Del Bene

Social Media Live & Illustrator

alfredo@florencecocktailweek.it
Antonia Lo Casto

Antonia Lo Casto

Barman & Teacher in Hotel School

antonia@florencecocktailweek.it
Michele Tamasco

Michele Tamasco

Reportage eventi e Videomaker

michele@florencecocktailweek.it
Veronica Gaido

Veronica Gaido

Portrait Photographer

vero@veronicagaido.com
Andrea Di Lorenzo

Andrea Di Lorenzo

Signature Cocktail Photographer

info@andreadilorenzo.it

Iscriviti alla Newsletter FCW

Vuoi rimanere aggiornato sul sugli eventi di Florence Cocktail Week? Iscriviti alla nostra newsletter


    Autorizzo il trattamento dei miei dati in base al D.Lgs. 196/2003 e al GDPR (Regolamento UE 2016/679)